Телескоп астронома-любителя Серебрение зеркал
Теперь все готово для серебрения; достаточно смешать восстанавливающий раствор с серебрящим раствором, чтобы немедленно началось выделение металлического серебра.

Здесь необходимо сделать несколько существенных замечаний.

Прежде всего работающий должен знать, что подсыхающий или вообще долго стоявший раствор азотнокислого серебра со щелочью и аммиаком иногда приобретает способность взрываться; взрывчатая сила образующихся в нем чрезвычайно неустойчивых соединений серебра (так называемых азидов) настолько значительна, что может привести к неприятным последствиям. Поэтому рекомендуется работать в очках, которые предохраняют глаза от разбрызгивающееся едкой жидкости в случае взрыва. Главное же, надо твердо запомнить, что раствор ни в коем случае нельзя заготовлять впрок, а можно приготовлять лишь непосредственно перед употреблением, иначе от долгого стояния в нем могут образоваться зти опасные взрывчатые вещества. Возможность образования взрывчатого соединения особенно повышается при высыхании раствора, а также при работе в сильную жару.

Другое обстоятельство заключается в том, что осадок, оставшийся в растворе, а особенно тонкие пленки, обычно плавающие на его поверхности, могут прилипнуть к поверхности зеркала и помешать равномерному выделению серебряного слоя. Поэтому полезно профильтровать готовый раствор через вату, предварительно смоченную дистиллированной водой.

Обращаемся к главному моменту всей работы,

Вливаем отмеренное количество восстанавливающего раствора в посуду, в которой под слоем воды лежало наше зеркало (разумеется, слив бывшую там воду), быстро вливаем туда же серебрящий раствор, энергично покачивая, чтобы растворы смешались (если посуда сделана из парафинированной бумаги, то качать надо, взявшись за стекло, на котором она стоит). Смесь на наших глазах начнет менять цвет: сначала она покраснеет, потом побуреет и вскоре начнет чернеть. Через 1—2 минуты па ее поверхности начнут появляться пленки с металлическим блеском, а на поверхности зеркала и на внутренних стенках посуды (если она стеклянная) начнет отлагаться серебряный слой, приобретающий все более сильный блеск. Вместе с тем жидкость начнет сереть, и в ней начнут появляться хлопья осадка. По мере развития процесса надо как можно энергичнее качать посуду с зеркалом, иначе выделяющийся осадок начнет приставать к серебряному слою и оставит на нем пятна, мешающие равномерному отложению серебра.



 
Книги по любительской астрономии