Телескоп астронома-любителя Серебрение зеркал
2.  Чистота реактивов и воды. Надо пользоваться только химически чистыми реактивами, тщательно оберегать их от загрязнения, никогда не употреблять остатков. Дистиллированную воду надо испробовать на чистоту (добавленная капля раствора азотнокислого серебра не должна производить ни малейшей мути; капля дистиллированной воды должна испаряться на стекле, не оставляя никакого следа). Лучше употреблять свежепрокипяченную дистиллированную воду, чтобы избежать вредного влияния газов, которые могли быть растворены в ней.

3.   Постоянная и оптимальная температура. Надо стараться производить серебрение при одной и той же температуре, что наилучшим образом обеспечит получение постоянных результатов. Лучше всего серебрить при температуре около 20° Ц. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы зеркало было холоднее серебрящего раствора, иначе на нем может вовсе не отложиться серебряный слой. Чем выше температура, тем быстрее идет выделение серебра и тем больше опасность образования мутного слоя; при слишком низкой температуре отложение происходит очень медленно « слой получается тонким и прозрачным. Чем выше температура, тем меньше надо брать восстанавливающего раствора.

4.  При неудаче не следует спешить с выводами и пытаться наугад вносить изменения в технику серебрения. Надо спокойно повторить процесс серебрения, начиная с отмывки зеркала и стараясь строго следить за соблюдением всех правил. В случае повторной неудачи — искать ее причину путем систематической проверки каждого реактива и всего хода операций. При сознательном и спокойном отношении к делу успех серебрения обеспечен. В спешке что-нибудь существенное легко забывается, и это является обычной причиной неудачи. Это, разумеется, не значит, что операции, требующие быстроты, можно делать медленно: к процессу серебрения лучше всего приложимо древнее изречение: «торопись без поспешности».

5. Опасность взрыва легко свести на нет, если ни одной лишней минуты не оставлять стоять серебрящий раствор. При смешении растворов со щелочью надо добавлять щелочь понемногу и при постоянном взбалтывании. При появлении на поверхности растворов заметного количества черных пленок, которые могут быть взрывчатыми соединениями серебра, лучше раствор вылить. Ни в коем случае нельзя оставлять стоять, а тем более доводить до высыхания остатки после серебрения; лучше пожертвовать содержащимся в них серебром, чем рисковать взрывом, который в данном случае не только вполне возможен, по даже вероятен.



 
Книги по любительской астрономии