Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Для испытания вторичного зеркала во время его ретуши очень удобно собрать телескоп на специальной «Чикинской доске», имеющей продольный желобок прямоугольного сечения, вдоль которого можно перемещать вторичное зеркало и систему диафрагм, отсекающую паразитные лучи света. Зеркало и диафрагмы закреплены на хорошо пригнанных и движущихся свободно, но без люфта, дощечках (рис. 90). Конструкция эта предложена А. Н. Подъяпольским.

Рис. 90. «Чикинская доска» для испытаний вторичного зеркала во время его ретуши: 1 — главное зеркало; 2 — вторичное зеркало; 3 — диафрагмы; 4 — окуляр.

Наиболее удобным и надежным способом испытания вторичного зеркала в процессе ретуши, как показала практика, является испытание «вторым методом щели и нити» по Д. Д. Максутову в эквивалентном фокусе в собранной системе. Но для этого нужно иметь вспомогательное вогнутое (параболическое или сферическое, если это позволяет его относительный фокус) зеркало, имеющее диаметр не меньший, чем у главного зеркала. Для коллективов и для любителей, изготовлявших ранее зеркала для телескопов (а к постройке телескопа системы Кассегрена обычно приступает любитель, уже имеющий опыт), эта проблема решается легче.


 
Книги по любительской астрономии