Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Для любителей, не имеющих возможности применить для испытания телескопа в сборе вспомогательное зеркало, можно рекомендовать способ испытания по виду в нефокальных изображений удаленного источника света *). Телескоп должен быть собран так, как это описано выше, но вспомогательное зеркало, дающее пучок параллельных лучей, щель и нить отсутствуют, а в окулярный тубус вставлен сильный окуляр. Главное зеркало алюминировано, а выпуклое полностью отполировано и готово к ретуши.

Наблюдая достаточно удаленный яркий источник света, имеющий небольшие размеры (лампа, фонарь), мы имеем как бы искусственную звезду, свет от которой идет к нам практически параллельным пучком. Теневое испытание при таком источнике света на практике неосуществимо, так как вместо теневой картины мы увидим картину «бегущих теней», возникающих вследствие колебаний (турбуленции) воздуха, отделяющего нас от источника света. Кроме того, при испытании выпуклого зеркала, еще не алюминированного, теневая картина будет иметь малую яркость.

При наблюдении внефокальных изображений яркость будет достаточной, а турбуленция сказывается значительно меньше. Передвигая окуляр вперед и назад в отношении фокуса, мы будем получать светлый кружок, яркость которого по мере удаления от фокуса будет уменьшаться, а диаметр увеличиваться. (При определенном удалении в центре кружка появится тень, силуэт вторичного зеркала). На первый взгляд может показаться, что метод испытания по виду внефокальных изображений не может дать более или менее точные результаты по сравнению с теневым методом, однако опыт показал, что если мы будем рассматривать внефокальные изображения на сравнительно небольшом расстоянии от фокуса при сильном окуляре, то можно определить и малые отклонения от требуемой формы поверхности зеркала. Итак, мы должны добиваться, чтобы как предфокальное, так и зафокальное изображения имели вид равномерно освещенных кружков без сгущений или ослаблений света.


 
Книги по любительской астрономии