Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Приступая к изготовлению главного зеркала, мы должны знать диаметр отверстия в нем, который мы определяем также на чертеже; он связан с диаметром поля зрения и диаметром и системой крепления светозащитной трубки (см. ниже). Его величина должна быть в пределах от до Наружный диаметр его и светозащитной трубки ни в коем случае не должен превышать , так как заслонение центра зеркала на большую величину заметно портит дифракционную картину.

Отверстие в главном зеркале вырезается трубчатым сверлом соответствующего диаметра. Сверло должно быть точно центрировано, например, фанерным или пластмассовым кругом с отверстием в середине, наложенным на стеклянный диск. Сверлить можно после грубой шлифовки (обдирки). Сначала просверливают отверстие с лицевой стороны будущего зеркала, но не до конца, оставив недосверлеиными 8—10 мм. Затем точно напротив этого прореза сверлят с противоположной стороны, оставив небольшой недосверленный «поясок» шириной в 2—3 мм. Полностью отверстие высверливается после окончания тонкой шлифовки. На время тонкой шлифовки щель заливают гипсом или алебастром.

Поверхность главного зеркала — параболоид. В связи с тем, что мы будем добиваться стигматизма (отсутствия аберраций) на оси в эквивалентном фокусе путем ретуши вторичного зеркала в собранной системе (и это наиболее доступный для любителя способ), главное зеркало можно немного «недопараболизовать» или «перепараболизовать», но его поверхность должна быть совершенно плавной.



 
Книги по любительской астрономии