Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Приведем примеры. Если предфокальное изображение имеет более яркую середину и размытый край, то это указывает, что центральная часть зеркала имеет более короткое, чем нужно, фокусное расстояние, а периферические зоны более длинное. В этом случае зафокалыюе изображение будет более ярким к краям и более слабым к середине. Для ретуши здесь следует применить полировальник типа, показанного на рис. 93, а. Если вид внефокальных изображений будет противоположным, то центральная часть зеркала имеет более длинное фокусное расстояние, чем краевые зоны.

Кое-что следует сказать о креплении выпуклого зеркала, которое должно обеспечивать плавную и точную его юстировку. На рис. 94 показана конструкция крепления, которое отвечает этим требованиям и вместе с тем дает возможность при испытании выпуклого зеркала, используя отверстие в центре его оправы, легче определить соосность всех зеркал, щели и нити.

Рис. 94. Оправа для вторичного зеркала: 1 — оправа с отверстием в середине; 2 — стержни; 3 — шайбы; 4 — гайки; 5 — держатель (чашечка с отверстием в середине); 6 — котировочные винты, 7 — пружины; 8 — растяжки для крепления оправы в трубе.


 
Книги по любительской астрономии