Телескоп астронома-любителя телескоп Кассегрена

Такая оправа выпуклого зеркала 1 имеет отверстие в центре) и три стержня 2 с винтовой резьбой, шайбами S и гайками 4. В чашечку-кольцо 5 ввинчены три юстировочных винта 6, на которые опирается оправа. Оправа притянута пружинами 7 к держателю (чашечке с отверстием в середине) 5; его лучше всего укрепить внутри трубы на трех или четырех плоских растяжках 8 так же, как крепится диагональное зеркало в ньютоновском телескопе (см. рис. 83).

Оправа главного зеркала также должна быть сделана тщательно и обеспечивать плавную юстировку (например, оправа, показанная на рис. 82). Конечно, она должна иметь отверстие, расположенное против отверстия в главном зеркале. Окулярный тубус крепится также против этого отверстия способом, обеспечивающим его самостоятельную юстировку (см., например, рис. 85).

Крепление светозащитной трубки может быть осуществлено различными способами. Трубка может быть укреплена непосредственно в отверстии зеркала любым способом, не создающим давления трубки на стекло. При таком способе положение трубки в отношении зеркала можно отрегулировать, смотря на отражение трубки в зеркале. При рассмотрении с любой стороны отражение трубки должно служить продолжением самой трубки. Трубку можно также укрепить на оправе главного зеркала так, чтобы ее можно было самостоятельно юстировать. Трубка может быть выполнена и как продолжение окулярного тубуса. Наконец, трубка может быть укреплена на самостоятельных растяжках аналогично креплению диагонального ньютоновского или выпуклого кассегреновского зеркал. Последний способ создает дополнительные помехи в изображении из-за крестообразных растяжек.


 
Книги по любительской астрономии