Телескоп астронома-любителя Принципы действия телескопа и его устройство
Угол, под которым диафрагма окуляра видна наблюдателю, называется угловым полем зрения окуляра, в отличие от углового поля зрения телескопа, представляющего угловой поперечник видимого в телескоп кружка на небе. Если же в окуляре не было диафрагмы, то поле зрения ограничивалось бы оправой его передней линзы; так как оправа находится не в фокальной плоскости объектива, то лучи от объектов, находящихся достаточно далеко от оптической оси, частично заслонялись бы ею и, следовательно, предметы, находящиеся у края поля зрения телескопа, выглядели бы тусклее, чем центральные. Такое частичное преграждение света, вызывающее снижение яркости на краю поля зрения, называется виньетированием. Во избежание этого диафрагма окуляра, называемая диафрагмой поля, помещается так, чтобы она совпала с фокальной плоскостью объектива. Все, что попадет в отверстие диафрагмы, будет поэтому посылать весь свой свет в глаз наблюдателя.

Мы вернемся к рассмотрению поля зрения, когда будем специально говорить об окулярах (гл. V). Здесь нам достаточно будет сказать, что величина поля зрения телескопа равна величине поля зрения окуляра, деленной на увеличение.

Так, при обычном окуляре с полем зрения в 40° при увеличении в 40 раз действительное поле зрения телескопа будет равно 1°. Телескоп с фокусным расстоянием в 1600 мм, снабженный таким окуляром с фокусным расстоянием в 20 мм, будет обладать полем зрения з 30, т.е. покажет весь диск Луны. Тот же окуляр, примененный к-30-дюймовому Пуликовскому рефрактору (f — 14,06 м), даст увеличение в 703 раза, и его поле зрения будет или только 5 поперечников Юпитера. Чтобы увидеть в такой рефрактор весь диск Луны, понадобился бы громадный окуляр с фокусным расстоянием, равным а диаметр его передней линзы должен был бы быть более 120 мм.

Действительное поле зрения становится, следовательно, очень малым при сильных увеличениях. При наименьшем полезном увеличении Пуликовского рефрактора, равном 125, поле зрения составляет всего около 20' или 2/з поперечника лунного диска, а при увеличении, например, 2800 оно менее 1, т.е. немногим более поперечника диска Юпитера.



 
Книги по любительской астрономии