Телескоп астронома-любителя Изготовление главного зеркала
Отсчет по линейке для каждой зоны нужно повторить несколько раз, по возможности не менее десяти раз, чтобы, разделив потом сумму сделанных отсчетов на их число, получить среднее значение, которое будет гораздо точнее, чем каждый отсчет в отдельности. По каждой зоне очень удобно записывать отсчеты столбцами в виде таблички, затем вычислить среднее по каждому столбцу и найти разности между этими средними для соседних эон; эти разности и будут аберрациями каждой зоны. При работе полезно иметь перед глазами вычисленные теоретические величины аберрации.

Вместо разметки зон на зеркале применяется еще и такой способ: на зеркало накладывается непрозрачный экран с прорезанными в нем дугообразными окнами (диафрагмами), расположенными (как и наши метки) на горизонтальном диаметре зеркала. Сравнивая освещенность пар окон, расположенных на одинаковых расстояниях вправо и влево от центра, можно судить о том, в фокусе какой зоны находится нож. Преимуществом -такого способа некоторые считают то, что он позволяет выделить определенные зоны, освободившись от сложной и изменчивой картины теней, покрывающих поверхность зеркала. Однако на деле пользоваться им очень трудно, так как чрезвычайно мешает блеск (вызываемый дифракцией) на краях окон, затрудняющий оценку освещенности.

Если мы подвергнем теперь наше параболическое зеркало окулярной пробе по искусственной звезде, как делали это при испытании готового сферического зеркала, то обнаружим, что оно дает заметную аберрацию. При точной установке на фокус мы увидим в сильный окуляр довольно резкое ядрышко изображения «звезды», окруженное большим ореолом с быстро спадающей к краям яркостью; зафокальное и предфокальное изображения будут различны: первое будет' обнаруживать «сгущение» света на периферии светлого кружка, второе—в центре (см. рис. 47).

В такой форме проба не представляет для нас интереса. Но если мы станем удалять искусственную звезду, то лучи будут приближаться к параллельному пучку, пока условия не приобретут сходства с теми, которые существуют при наблюдении настоящей звезды.



 
Книги по любительской астрономии