Космос у тебя дома Часть I

Реактивный корабль

Это не космический корабль, а игрушка, плавающая по воде. Работает она на совершенно необыкновенном «топливе», вернее, источнике двигательной силы, на... углекислом газе.

Возьмите пластмассовую круглую коробочку из-под плавленого сыра. Нужно только, чтобы коробочка и крышка были целые и чтобы крышка плотно закрывала коробочку. Для надежности промажьте край коробочки тонким слоем пластилина. Если в коробочку налить немного воды и плотно закрыть крышку, а затем коробочку перевернуть, вода не должна просачиваться наружу.

Под самым краем надетой крышки в коробочке сделайте маленькое отверстие сильно нагретым гвоздем.

Для опыта понадобятся несколько кусочков сухого льда общим объемом с куриное яйцо.

Положите на дно коробочки перевернутую металлическую крышку от майонезной баночки. Она займет все дно коробочки. Разложите на ней равномерно несколько кусочков сухого льда, залейте их кипятком и быстро, плотно надев на коробочку крышку, положите коробочку на воду. Углекислый газ, бурно испаряясь, будет вырываться струей из отверстия, и коробочка поплывет в противоположную сторону.

Сначала прорепетируйте опыт с кусочками мела вместо сухого льда, чтобы знать, сколько в коробочку надо налить кипятка. Коробочка, плавая, не должна переворачиваться набок и отверстие ее должно находиться над поверхностью воды.


 
Книги по любительской астрономии