Телескоп астронома-любителя Окуляры
Простейшим кеплеровским окуляром является обычная короткофокусная собирательная линза. Разумеется, она работает в совершенно иных условиях, чем объектив, даже состоящий из одной линзы. В то время как объектив обладает малым относительным отверстием, что снижает аберрации, окуляр должен иметь относительно большие кривизны поверхностей, так как фокусное расстояние его должно быть мало, а поперечник должен быть достаточно велик, чтобы пропустить лучи от всего поля зрения. Кроме того, в окуляр попадают не параллельные лучи, а образующие значительные углы с оптической осью телескопа. При возрастании относительного отверстия очень быстро усиливается хроматическая аберрация, производимая окуляром. Поэтому простая линза в качестве окуляра годится для рефрактора с относительным отверстием 1:15 и почти непригодна для рефлектора с относительным отверстием 1:5. Сферическая аберрация простой линзы, применяемой в качестве окуляра, не будет особенно сказываться на работе длиннофокусного рефрактора, но она может превысить допустимую величину, если относительное отверстие объектива будет велико. Из этих предварительных данных мы легко заключим, что более короткофокусный рефлектор требовательнее к качеству окуляра, чем длиннофокусный рефрактор, и что его высокие достоинства могут быть сведены на нет неподходящим окуляром.

Особое значение для работы окуляра приобретает хроматическая разность увеличения. Рассматривая хроматическую аберрацию объектива, мы видели, что изображения, образованные лучами разных цветов, имеют различный масштаб, т.е. глаз видит их под неодинаковыми углами. Неахроматический окуляр преломляет падающие на него от объектива лучи по-разному, в зависимости от их цвета: синие — сильнее, красные — слабее. В результате вместо единого ахроматического изображения мы увидим налегающие друг на друга цветные изображения разного размера; Самым большим будет синее изображение (так как синие лучи преломлены сильнее и синяя часть изображения представляется под большим углом), самым малым — красное. Поэтому изображение звезды, не находящейся точно в центре поля зрения, представляется вытянутым в направлении радиуса поля зрения в радужную полоску, красный конец которой направлен к центру, а синий — к периферии поля зрения.

Вот почему простая линза, примененная в качестве окуляра, вследствие вызываемых ею дефектов обладает очень малым полезным углом поля зрения, не больше 10°. Между тем малые размеры поля зрения причиняют большие неудобства наблюдателю. Эти неудобства особенно чувствительны при недостаточно совершенной установке инструмента.


 
Книги по любительской астрономии